среда, 6 августа 2014 г.

Летний вечер.

Август. Жара. Знойные, душные дни. Звон цикад. Сухой ветер.
Мой садик за последнюю неделю совсем приуныл. Жаркий ветер и изматывающее солнце не идут на пользу цветам, что ни говори.


Одним сорнякам все ни по чем. Стоят себе бодрые. Но кому от этого легче?
Только к вечеру, после того как раскаленное солнце опустится за горизонт, в сад медленно входит прохлада. 


Я, как и мои цветы, плохо переношу жару. По мне, так уж мороз в сто раз лучше. Бодрее и веселее мне как-то на звенящем морозе. А в такие вот ленивые, душные дни одно желание - лежать. И чтоб никто не трогал. :)


Чтобы сад совсем не выгорел на солнце приходится поливать утром и вечером. Вечерний полив самый любимый. Дышится легко, влажный воздух от цветов поднимается вверх. В прозрачном небе со звоном пролетают ласточки, провожающие летний день. В густых зарослях малины тихонько затягивают свою ночную песню сверчки. Варя прыгает под струями воды. В трусиках и босиком. Муж с работы приносит долгожданное мороженное.


В горячий дом заходим когда на сад уже опускаются бархатные сумерки. Сверчки за окнами уже во всю музицируют. Ласточки скрылись. На смену им вынырнули из темноты крыш летучие мыши. А цветы с палисаднике все машут своими мокрыми, словно после душа, головками, стряхивая капли.

13 комментариев:

  1. Как все точно написала, правда не хочется ничего делать в жару, ногой рукой шевелить не хочется. Сад выглядит ухоженно и чудесно!

    ОтветитьУдалить
  2. красота! рассказы по мотивам Паустовского:)

    ОтветитьУдалить
  3. Дашенька, хоть и тяжело нашим цветочкам, да и нам, в жару, но это все равно лучше, чем наша южная противная зима! У меня циннии усыхают, хотя поливаю часто, георгины обмельчали, цвет потеряли, а вот петуниям жара не помеха, цветут. Твой садик по сравнению с моим зелен и свеж!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мой садик с каждым днем все грустнее. Почти высохли бархатцы и космея... :(
      Утешает что дубки стоят молодцами и осень обещает быть красивой.

      Удалить
  4. Даша, так уютно у вас в блоге! Буду к вам заходить в гости,очень понравилось!)

    ОтветитьУдалить
  5. Даша,какой у тебя красивый сад,загляденье!У нас сейчас уже осень чувствуется,вечерами прохладно стало,но в душе уже есть приятное ожидание и предвкушение чего-то нового.У меня мама в октябре приедет-очень жду её)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...